Время это своего рода песок. Песок просыпается сквозь пальцы, как бы мы не пытались его удержать. Вчерашние друзья завтра всего лишь герои воспоминаний, те, кто сегодня наши враги, завтра – пыль  в архивах истории. Это законы жизни.
С времен Чойса прошло, не много не мало, три года. Три года – слишком мало времени для того, чтобы сменились поколения, но слишком много, чтобы что-то могло остаться неизменным. Особенно в мире мафии.
Надо отдать должное Вонголе – в финальной битве Савада и его Хранители одержали победу. Кольца Вонголы остались у них, Аркобалено были воскрешены, а кольца Маре возвращены истинным хозяевам – семье Джиглио Неро. Кстати, Милльфиоре кануло в лету, однако Бьякуран остался боссом одной из достаточно влиятельных в мире мафии семей, прежде входившей в состав Милльфиоре – Джессо. Его настоящие венки получили места хранителей и  ложные кольца Маре. На этом конфликт и решился. Исчерпали себя и прения с Занзасом – то ли мужчина устал от борьбы, толи счел сражения с уставшей Вонголой ниже своего достоинства. Передел мафиозного мира, последовавший за падением семьи Бьякурана, завершился быстро и малокровно. Вонгола снова заняла лидирующее место в мире мафии.
Но время бежит, и ничто в нем не может быть спокойно. Мафия слишком увлеклась внутренними конфликтами и забыла о внешних врагах. Никогда и никакому государству не будет угодно иметь на своей территории столь крупное преступное объединение, которое более того, имеет политическую власть.
Стоило только конфликтам внутри Мафии успокоиться, как новая беда накрыла только-только переведших дух мафиози: оказалось, что все эти годы полиция вела разработки по созданию нового оружия. Излучатели, которые во многом повторяют излучение нон-тринсете, но действуют на всех, кто, когда либо использовал свою решимость в качестве пламени посмертной воли. Такое излучение не держится постоянно – лишь небольшими дозами на несколько часов облучается та или иная территория. Каждый попавший в такое излучение мафиози пожалеет, что не закончил свои дни в концлагерях второй мировой. Его тело поддается медленному и степенному разложению, или же напротив разрывается изнутри.
Точечное попадание же такового излучения, которое возможно в перестрелке с полицией, приводит к разложению отдельного участка кожи, или, в зависимости от дозировки, полному разложению того или иного органа.
Конечно, не во всем правительство так радикально, и потому есть тюрьмы для мафии – тех, кого поймали, или тех, кто сдался сам.
И слава богу новые стены баз способны защитить мафиози, но эти материалы не наденешь на себя. А лекарства все нет.  Многие мертвы, многие сгинули без вести в тюрьмах.
Тем немногим, кто выжил, предстоит бороться за свою жизнь и жизнь своей семьи, переступая через обиды и ненависть. Им пора бы объединиться, да только оказывается не так просто все забыть. Не так просто протянуть руку тому, кто однажды чуть не убил тебя. Не так просто отказаться от планов по захвату мира, ради сохранения своей же жизни.
А время течет, и то и дело новому члену мафии приходится уходить в подполье, скрываться на базах, так как он получает письмо с простым текстом: «Мы знаем кто вы. У вас два пути: сдаться или умереть».
Что будет дальше? Хватит ли сил противостоять новому врагу? Кто знает?
Может быть Гость?